Смогут ли ЦСКА или «Динамо» прервать беспроигрышные серии визави — именно такой была главная интрига центральной встречи 16-го тура Российской Премьер-лиги. «Армейцы» в матчах национального чемпионата с августа не испытывали горечь поражения, одержав три победы и семь раз сыграв вничью. У «динамовцев» беспроигрышная серия была несколько скромнее. Перед началом столичного дерби она насчитывала две победы и четыре ничьи.

Узбекский ураган разбудил армейцев

Матч начался в очень высоком темпе. Наверняка морозная погода тоже подгоняла футболистов. Игроки «Динамо» несмотря на то, что выступали в гостях, не стали отсиживаться в обороне. Пользуясь шахматной терминологией, дебют полностью остался за «бело-голубыми». Уже на седьмой минуте им удалось поразить ворота ЦСКА. Бразильский форвард «Динамо» Бителло убежал на рандеву с Игорем Акинфеевым и легко обыграл его, аккуратно катнув мяч в сетку ворот.

Хозяева поля явно не ожидали такой прыти от гостей. «Динамовцы» не сбавляя оборотов, заставляли защитников ЦСКА трудиться на пределе возможностей. Только к исходу трети тайма «армейцы» как будто вышли из зимней спячки и наконец приступили к активным атакующим действиям. А главным мотором нападения стал Аббос Файзуллаев. Молодой узбекский футболист и стал автором первого гола ЦСКА в дерби. Он мощно пробил из-за штрафной по воротам. Голкипер «Динамо» Игорь Лещук сыграл очень неуклюже, упустив мяч за линию ворот. Как оказалось, на этом проблемы гостей не закончились. На перерыв команды ушли со счётом 2:1 в пользу ЦСКА. Хозяев поля вывел вперёд Антон Заболотный, который безупречно пробил головой по воротам гостей. Стоит отметить, что результативную передачу отдал всё тот же Файзуллаев — безусловно, лучший игрок первого тайма.

«Динамо» избежало повторения ошибок

Начало второго тайма получилось очень похожим на старт первой половины встречи. Вновь «динамовцы» больше владеют мячом, и снова это приносит результат. Более того, даже автор гола «бело-голубых» повторился — на 54-й минуте Бителло оформил дубль.

В отличие от первого тайма гости после забитого мяча не стали отдавать инициативу в матче, а продолжили активно атаковать. Вскоре форвард «Динамо» Константин Тюкавин имел отличный шанс, чтобы вновь вывести свою команду вперёд, убежав один на один, но обыграть Акинфеева он не сумел. Впрочем, судьба дала нападающему на 74-й минуте ещё одну возможность вписать свою фамилию в протокол матча. На этот раз Тюкавин был безупречен, буквально расстреляв ворота ЦСКА с нескольких метров.

Моментов, чтобы отыграться у ЦСКА по сути не было. Зато Акинфеев ещё не раз вступал в игру, спасая своих нерасторопных коллег по обороне. В итоге «Динамо» сумело победить в морозном столичном дерби со счётом 3:2.

В следующем туре чемпионата России ЦСКА 3 декабря дома примет «Ростов». На следующий день «Динамо» также на поле домашней арены сыграет с казанским «Рубином».

Смена схемы игры принесла успех «Динамо»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка во время после-матчевой пресс-конференции признал, что его подопечные неудачно провели первый тайм матча против ЦСКА. Это побудило его к тактическим изменениям, которые в итоге и принесли победу.

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка. Фото: АиФ/ Александр Феокистов,

«В первом тайме мы были пассивны, уступали в подборах мяча. Мы не успевали прессинговать, — отметил Личка. — Когда мы забили первый гол, то я подумал, что нас это успокоит и добавит уверенности. Но в итоге абсолютно логично, что тайм завершился в пользу ЦСКА, потому что они играли как хотели. У них получались хорошие комбинации. Можно сказать, что на поле была только одна команда».

«Во втором тайме мы перестроились на схему 4-3-3. Важной фигурой этой игры стал Хорхе Карраскаль, который добавил качества в нашу игру. Мы успокоились. И у нас получилось забить два мяча. А когда ЦСКА перешёл на забросы на высоких игроков, наши защитники проделали хорошую работу, не позволив сопернику вернуться в эту игру, — заявил тренер «Динамо».

ЦСКА не хватило ресурсов для усиления

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил, что «армейцы» провели два разных тайма из-за недостатка дисциплины. Также тренер заявил, что вариантов для усиления игры по ходу матча у него практически нет.

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов. Фото: АиФ/ Александр Феокистов,

«Мы провели активного первый тайма. Создали ряд моментов. Тогда игра была полностью под нашим контролем, — заявил Федотов. — Но дальше нам не хватило баланса и дисциплины, а также командной организации в обороне. Мы пропустили слишком лёгкие мячи — там не добежали, тут не добежали».

«Когда соперник перехватывает инициативу, нужно добавить активности в атакующих действиях. Мы не смогли этого сделать. Повторюсь, очень легко пропустили два мяча во втором тайме. Будем разбираться и анализировать», — отметил главный тренер ЦСКА.