Волгоградская Правда. В Волгоградской области внедряется раздельный сбор отходов

Более 3,5 тонны вторсырья, сданного в экопункт жителями областного центра, направлены на вторичную переработку.
Один из этапов проводимой в регионе работы по внедрению раздельного сбора отходов – открытие пунктов приема вторичного сырья. Такой пункт с апреля текущего года работает в Ворошиловском районе города. Больше всего волгоградцы приносят макулатуру и изделия из пластика. Всего за месяц отходы в экопункт сдали 500 человек.
Кроме этого, в настоящее время в Волгограде завершается установка контейнеров для сухого и смешанного мусора в 5 районах города. Начиная с 2024 года на территории всей области планируется ввести двухконтейнерную систему накопления ТКО. Жители будут сортировать их на подлежащие переработке и те, которые будут вывозить на полигон.
Следующим этапом станет распределение отходов по разным фракциям. Бумагу, метал, пластик, стекло волгоградцам предстоит складывать в разные контейнеры. Кроме этого, планируется создание мусороперерабатывающих комплексов.
Источник: vpravda.ru
