КП Волгоград. Волгоградец выиграл суд у автосалона, который навязал ему услугу за 20 тысяч рублей

11:00, 31 марта 2022

Автодилер «продал» лицензию на программу для бортового компьютера

СУд встал на сторону потребителя.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

В Роспотребнадзор по Волгоградской области поступила жалоба от жителя Волгограда. Мужчина купил в автосалоне ООО «АМК Волгоград» себе новенькое авто. Правда, к итак высокой цене автодилер добавил еще 20 тысяч рублей. Он их потребовал за заключение «дополнительного сублицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ». По сути – лицензия на программное обеспечение борового компьютера авто. Волгоградец пояснил, что ему она не нужна, но ему не продали машину без подписи под этим документом. На следующий день после покупки он снова пришел в салон, чтобы вернуть допуслугу, но менеджер отказался это сделать. Тогда при поддержке представителей отдела защиты прав потребителей мужчина написал заявление в суд.

Суд решил, что отказ автосалона от возможности расторжения договора о допуслугах – это ущемление прав потребителя, и договор можно считать недействительным. Мужчина вернул себе 20 тысяч рублей, а также взыскал с автосалона небольшую сумму морального вреда и судебные издержки.

Источник